产品介绍

首页 > 华润三九(南昌) > 产品介绍
<dt>药品名称</dt><dd>对乙酰氨基酚口服溶液</dd>

对乙酰氨基酚口服溶液

药品名称
对乙酰氨基酚口服溶液
拼 音
Duiyixian’anjifen Koufu Rongye
规 格
3.2%(5 毫升:160 毫克)
生产厂家
华润三九(南昌)药业有限公司

核准日期:2019 年 04 月 03 日

 

 
   

对乙酰氨基酚口服溶液说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液

                    英文名称:Paracetamol Oral Solution

                    汉语拼音:Duiyixian’anjifen Koufu Rongye

【成份】每毫升含主要成份为对乙酰氨基酚 32 毫克。辅料为:山梨醇、甘油、聚乙二醇 1500、丙二醇、丁羟基茴香醚、枸橼酸、枸橼酸钠、糖精钠、苯甲酸钠、香蕉香精、诱惑红、柠檬黄、纯化水。

【性状】本品为玫瑰红色的澄清液体;气芳香,味甜而微苦。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】3.2%(5 毫升:160 毫克)

【用法用量】口服,用量杯衡量按下述剂量服用:

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(毫升)

一日次数

1~3

10~15

4~5

若持续高热或疼痛,可间隔4~6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 次。

4~6

16~21

6~7

7~9

22~27

7~9

10~12

28~32

9~10

注意:仅使用所附的为本产品专门设计的定量装置(量杯。请勿使用任何其他定量装置。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。对乙酰氨基酚口服制剂在上市后监测期间还报告了如下不良反应其发生率不详:腹泻、腹痛、肝酶升高、红斑、血小板减少、中性粒细胞减少、白细胞减少、过敏性休克、血管神经性水肿、过敏反应、国际标准化比率INR降低、INR 升高和低血压过敏反应的一种症状。有报道极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应 如急性泛发性发疹性脓疱病、中毒性表皮坏死松解症、Stevens-Johnson 综合征

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。对本品过敏者禁用。

【注意事项】

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、1 岁以下儿童应在医师指导下使用。

3、对阿司匹林过敏者慎用。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品如某些复方抗感冒药;为了避免药物过量的风险,请确保服用的其他药物包括处方药和非处方药中不包含对乙酰氨基酚。

5、对乙酰氨基酚可能引起严重的皮肤反应,如急性泛发性发疹性脓疱病AGEP)、 Stevens-Johnson 综合征(SJS及中毒性表皮坏死松解症TEN,这些皮肤反应可能是致命的。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

6、肝肾功能不全者慎用。

7、因过量服用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。肝脏损害的临床症状通常最早出现在对乙酰氨基酚过量服用后 1-2 天,最大程度的肝脏损害症状通常出现在对乙酰氨基酚过量服用后 3-4 天。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过 2 克。

8、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

9、过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

14、慢性或代偿的活动性肝病患者中,尤其是在那些肝细胞功能不全、慢性酒精中毒、慢性营养不良(较低的肝脏谷胱甘肽储备)和脱水的患者应慎用并在医师指导下使用,剂量不应超过推荐剂量。

15、对乙酰氨基酚应慎用于:葡萄糖-6-磷酸脱氢酶G6PD缺乏可能会导致溶血性贫血厌食,食欲亢进或恶病质;慢性营养不良较低的肝脏谷胱甘肽储备;脱水和血容量不足。

16、对乙酰氨基酚应慎重于对果糖不耐受者与处方中的山梨醇有关

17、若内包装瓶密封破损或缺失,请勿使用。

18、应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

【药物相互作用】

1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3、对乙酰氨基酚与香豆素类药品如华法林合用会导致国际标准化比率(INR 值)发生轻微改变。在这种情况下,在合用期间以及对乙酰氨基酚治疗终止后 1 周内,应增加对 INR 的监测。

4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】遮光,密封保存。

【包装】口服液体药用聚酯瓶,60ml/瓶。带有量杯。

【有效期】24 个月

【执行标准】国家药品监督管理局标准YBH00742019

【批准文号】国药准字H20193089

【说明书修订日期】2020年11月11日

【上市许可持有人】

名    称:华润三九(南昌)药业有限公司

注册地址:江西省南昌市昌东工业区东升大道 398 号

邮政编码:330012

电话号码:(0791)88383939

传真号码:(0791)88370639

网址:http://www.999.com.cn

【生产企业】

企业名称:华润三九(南昌)药业有限公司

生产地址:江西省南昌市昌东工业区东升大道 398 号

如有问题可与上市许可持有人联系

以上说明书为国家药品监督管理局批准的最新版本。
返 回