产品展示

首页 > 产品与服务 > 产品展示
  • 自我诊疗
  • 中药处方药
  • 配方颗粒
  • 抗感染
<dt>药品名称</dt><dd>感冒灵颗粒</dd>

药品名称
感冒灵颗粒

药品类别
感冒清热类
药品名称
药品名称
感冒灵颗粒
拼 音
拼 音
Ganmao Ling Keli
规 格
规 格
每袋重10克,每盒装9袋
国 标
国 标
国家药典委员会药典业发(1998)第115号文件所附质量标准
生产厂家
生产厂家
华润三九医药股份有限公司
咨询电话
咨询电话
0755--88213999;4008-000-999
联系邮箱
联系邮箱
CustomerService@999.com.cn
药品名称
品 名:感冒灵颗粒 汉语拼音:Ganmao Ling Keli
成      份
三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。
性      状
本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
功能主治
解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
规      格
每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)
用法用量
开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。
不良反应
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会 导致肝肾功能异常。
禁      忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮      藏
密封。
包      装
复合膜;每盒装9袋。
有 效 期
24个月。
执行标准
国家药典委员会药典业发(1998)第115号文件所附质量标准。
批准文号
国药准字Z44021940
说明书修订日期
2007年05月15日
返 回